Grade Científica (18/04/24)

18/04/24 (quinta-feira)

Degenerativa:

08h00 às 08h40 Módulo Tratamento conservador: manejo da dor e novas terapias na osteoartrite do joelho

  • 08h00 Sarcopenia na osteoartrite: conceitos atuais
    André Manoel Inácio (PR)
  • 08h08 Uso racional da viscossuplementação
    Gustavo Constantino (SP)
  • 08h16 Ortobiológicos na artrose do joelho: aplicações clínicas e evidências
    Alessandro Rozim Zorzi (SP)
  • 08h24 Indicações e evidências científicas da neuromodulação dos nervos geniculares
    Leandro Jun Aihara (SP)
  • 08h32 Discussão
    Edgar dos Santos Pereira Jr. (SP)

08h40 às 09h20 Módulo Artrose unicompartimental: osteotomia ou artroplastia?

  • 08h40 Planejamento das osteotomias
    Erick Ferreira Nunes (PA)
  • 08h48 Quando realizar osteotomia dupla?
    Cleber Barbosa Barros (AL)
  • 08h56 Artroplastia unicompartimental: aspectos técnicos
    Gilberto Luis Camanho (SP)
  • 09h04 Evidências atuais da osteotomia versus artroplastia unicompartimental
    Gustavo Meira Dantas da Silva (PR)
  • 09h12 Discussão
    Erik Silva de Menezes (PA)

09h20 às 09h50 Mesa redonda moderna: Artrose unicompartimental

  • Osteotomia femoral ou tibial? | Moderador 1: Marcelo Rodrigues Torres (GO)
  • Paciente jovem: osteotomia? Uni? Ou total? | Moderador 2: Antônio Sérgio Sousa Passos (BA)


Debatedores:
Alcino Cochrane de Affonseca (RJ)
Túlio Pereia Cardoso (SP)
Nilson Roberto Severino (SP)
Marlus Eduardo Gunia Schiavon (PR)

09h50 Visita aos estandes

10h20 às 10h40 Abertura

Cartilagem/PF

10h40 às 11h28 Módulo Instabilidade PF: o que devemos saber em 2024?

  • 10h40 Tratamento da instabilidade patelar no esqueleto imaturo
    Riccardo Gomes Gobbi (SP)
  • 10h48 Detalhes técnicos e resultados da reconstrução do LPFM
    Luiz Felipe Morlin Ambra (SP)
  • 10h56 Patela alta: quando a distalização da TAT é necessária? indicações, técnica e resultados
    Guilherme Zuppi (SP)
  • 11h04 Osteotomia de anteromedialização da TAT: indicações, técnica e resultados
    Felipe Conrado Schumacher (SP)
  • 11h12 Discussão
    Sergio Mainine (SP)

11h20 às 11h28 Conferência Internacional: Trocleoplastia artroscópica: una alternativa reproducible y ventajosa para la corrección de la displasia troclear severa

 

Guillermo Cornejo (PER)

11h28 às 12h10 Módulo Cartilagem: quais tratamentos de fato restauram a cartilagem?

  • 11h28 Membranas de colágeno: técnicas e resultados clínicos
    Pedro Debieux Vargas Silva (SP)
  • 11h36 Mosaicoplastia: indicações, dicas e detalhes técnicos
    André Siqueira Campos (RJ)
  • 11h44 Transplante osteocondral a fresco: realidade no Brasil
    Luis Eduardo Passarelli Tirico (SP)
  • 11h52 Discussão
    Luiz Fernando Machado Soares (MG)

12h00 Conferência Internacional: Complex cartilage case: how to fix?

Jorge Chahla (EUA)

12h10 às 14h00 Simpósios Patrocinados (programação em breve)

Degenerativa:

14h00 às 15h50 Módulo Artroplastia primária - como melhorar nossos resultados?

  • 14h00 Qual alinhamento ótimo e técnicas para obtê-lo?
    Bernardo Crespo Alves (RJ)
  • 14h08 Dicas e cuidados técnicos para o balanço ligamentar no varo e no valgo
    Wagner Guimarães Lemos (MG)
  • 14h16 Infiltração periarticular em ATJ: qual solução utilizar e resultados clínicos
    Jose Mauro Zimmermann Junior (RS)
  • 14h24 Artroplastia convencional: os dias estão contados?
    Idemar Monteiro da Palma (RJ)
  • 14h32 Discussão
    Thiago Fuchs (PR)

14h40 às 15h10 Mesa redonda moderna: Princípios da ATJ primária

  • Defeitos ósseos e deformidades na ATJ | Moderador 1: Alan de Paula Mozella (RJ)
  • Balanço ligamentar e escolha da constrição na ATJ | Moderador 2: José Francisco Nunes (SP)


Debatedores:

Júlio César Gali (SP)
Paulo Lobo Jr.  (DF)
José Luis Pessoa Perez (PE)
Marcus Vinicius Danieli (PR)

15h10 Conferência Internacional: Alignment strategies in TKA

Sam Oussedik (ENG)

15h20 às 15h50 Mesa redonda moderna: Casos complexos

  • ATJ pós-traumática com deformidade extra-articular | Moderador 1: Lucio Flavio Biondi Pinheiro Junior (MG)
  • ATJ na artrite reumatoide | Moderador 2: Marcelo Seiji Kubota (SP)


Debatedores:
Rogério Franco de Araújo Góes (RJ)
Ennio César Alexandrino Coutinho (MG)
Claudio Gholmia (SP)
Marcelo de Toledo Petrilli (SP)

15h50 às 16h20 Visita aos estandes

Degenerativa:

16h20 Conferência Internacional: Technology in orthopaedic surgery: a new reality from start to finish

Trevor R. Banka (EUA)

16h30 Conferência Internacional: Non-robotic navigation in total joint replacement

 

Trevor R. Banka (EUA)

16h40 às 18h10 Módulo: Robótica e novas tecnologias

  • 16h40 Implantes e/ou instrumental sob medida: de fato uma evolução?
    Moises Cohen (SP)
  • 16h48 A robótica mudou nosso entendimento de alinhamento e de balanço ligamentar?
    Guilherme Moreira de Abreu e Silva (MG)
  • 16h56 Resultados clínicos da artroplastia robótica
    Osmar Valadão Lopes Jr (RS)
  • 17h04 A robótica apresenta limitações para casos complexos?
    Marcus Vinicius Malheiros Luzo (SP)
  • 17h12 Discussão
    Marcos José Cortelazo (SP)

17h20 Conferência Internacional: Robotics in TKA

 

Sam Oussedik (ENG)

17h30 Conferência Internacional: The computer and the robot are the present and the future of TKR

 

Trevor R. Banka (EUA)

17h40 às 18h10 Mesa redonda moderna: ATJ robótica

  • Princípios da ATJ robótica | Moderador 1: Fabiano Kupczik (PR).
  • Limites da ATJ robótica | Moderador 2: André Kuhn (RS)


Debatedores:
Marzo Nunes Santos (BA)
Marcelo de Carvalho Amorim (MG)
Fabio Pacheco Ferreira (SP)
Luiz Egidio Costi (PE)

18h10 às 19h00 Assembleia